25

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ В 2021 ГОДУ.

Итоговое собеседование выпускники 9-х (11а, 11б) классов всех школ будут проходить 10 февраля 2021 года. От результата собеседования зависит, допустят ученика к ГИА или нет. Педагоги оценят ответы школьников по системе «зачет»/«незачет». Ученики, которые получили «незачет», пропустили или не завершили итоговое собеседование по уважительным причинам, могут пройти собеседование 10 марта и 17 мая.

Итоговое собеседование по русскому языку – условие допуска к ГИА (зачет).

Собеседования выпускники  проходят в своих школах. Во время ответа ученика ведется аудиозапись. Какие задания должны выполнить школьники, смотрите в таблице.

Задания, которые будут на итоговом собеседовании – 2021

Для обучающихся с ОВЗ время собеседования увеличено — еще дополнительно до 30 минут!* Всего — до 45 минут.

Содержание задания

Время на подготовку + *

Время на ответ +*

Содержание задания

Время на подготовку

Время на ответ

1

Прочитать вслух небольшой текст

2 минуты +*

2 минуты+*

2

Пересказать текст из задания 1 и дополнить его высказыванием

2 минуты+*

3

Выбрать один из трех вариантов для монологического высказывания: описать фотографию, подготовить повествование на основе жизненного опыта или рассуждение по одной из проблем

1 минута+*

4

Поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания

0 минут +*

3 минуты+*

На собеседовании проверяют, способен ли ученик:

• различать стили речи;
  • свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, соблюдать нормы: логичность, последовательность, связность в тексте;
  • выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности;
  • выбирать и использовать языковые средства, которые соответствуют теме, целям, сфере и ситуации общения;
  • использовать различные виды монолога: повествование, описание, рассуждение;
  • применять различные виды диалога: побуждение к действию, обмен мнениями, установление и регулирование межличностных отношений;
  • создавать тексты различных стилей и жанров для монолога;
  • соблюдать произносительные, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка.

Максимальное количество баллов за итоговое собеседование – 20.

Минимальное количество баллов, необходимое обучающемуся с ОВЗ для  получения  оценки «зачет» – 7.

ГИА -2021

Основные сведения о ГИА.

Проект сроков проведения ГИА-9 2021

Памятка "Создание особых условий при проведении ГИА"

Методические рекомендации ГВЭ

Методические рекомендации ОГЭ

Памятка о предоставляемых документах ГИА-9 (досрочный период)

Циклограмма мероприятий по подготовке  ГИА

Нормативные документы федерального и регионального уровня, регламентирующие подготовку и проведение ГИА.

- ст. 58 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  №273-ФЗ от 29.12.2012 года,

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

- Письмо Рособрнадзора от 25.05.2016 №10-253 "Об обучающихся, отказавшихся дать согласие на обработку персональных данных".

-Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования

-Спецификация КИМ

Сайт ФИПИ, Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Документы ОО:

Информация об официальных сайтах, поддерживающих проведение ГИА.

http://gia.edu.ru/ - Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации (9 класс).

http://fipi.ru/ - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений».

Информация о ТПМПК и ЦПМПК для обучающихся с ОВЗ.

Порядок обращения в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию  Санкт-Петербурга (ЦПМПК) http://www.gmpmpk.ru/

Телефон  регистратуры: 314-13-12

7)  Районный координатор ГИА -  Громова Нина Юрьевна тел. 417-37-42

9)  График консультаций ответственного в образовательном учреждении за организацию и подготовку обучающихся к ГИА для родителей и обучающихся, в том числе контактный телефон ответственного.

заместитель директора по УВР Антонова Татьяна Владимировна:

по пятницам  с 13.30 до 16.30 или в другое время по предварительной договоренности,

телефон: 417-21-01.

Рекомендации родителям, учителям, учащимся по психологической готовности к сдаче ГИА

Психологическая подготовка к государственной (итоговой) аттестации (для учителей);

Как помочь обучающемуся подготовиться и сдать ГИА (для родителей);

Психологическая подготовка обучающихся к ГИА Стратегия подготовки обучающихся к экзаменам I часть (для учащихся);

Психологическая подготовка обучающихся к ГИА Стратегия деятельности обучающихся на экзамене II часть (для учащихся).

Демоверсии материалов ОГЭ, ГВЭ.