ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Нормативные документы федерального уровня.

Поправки утверждены Федеральным законом от 24 сентября 2022 г. № 371-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

Слово "примерные" заменить словом "федеральные"

Вводится понятие федеральная образовательная программа

- учебно-методическая документация (федеральный учебный план,

Федеральный календарный учебный график,

Федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов), определяющая единые

для Российской Федерации базовые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы.

Разрабатывает и утверждает единые программы Минпросвещения.

Основные требования новых федеральных образовательных программ

Утверждены Приказами Министерства просвещения адаптированные ФОП:

ФАОП НОО ОВЗ, Приказ №1023 от 23.11.2022

ФАОП ООО ОВЗ, Приказ №1025 от 23.11.2022

ФАОП  с УО (ИН), Приказ № 1026 от 23.11.2022

Письмо Министерства просвещения «Информация о введении федеральных основных общеобразовательных программ» от 16.01.2023 № № 03-68

Письмо Министерства Просвещения Российской Федерации «О направлении методических рекомендаций» от 13.01.2023, № 03-49

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 21.09.2022 №858 «Об утверждении федерального перечня учебников…»

Приложение к приказу №858 от 21.09.2022.

Структура ФОП повторяет структуру ПООП, в ней уточнена учебно-методическая документация:

• федеральный учебный план,
  • федеральный календарный учебный график
  • федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов,
  • федеральная рабочая программа воспитания,
  • федеральный календарный план воспитательной
  • планируемые результаты освоения образовательной программы.

Особенность ФОП – в ней представлены только федеральные рабочие программы по учебным предметам (базовый уровень) и планируемые результаты освоения ФРП.

Введение ФОП является обязательным с 1 сентября 2023 г. для обучающихся 1-11 классов всех образовательных организаций,

реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

ОНЛАЙН-ИНСТРУМЕНТЫ

Портал Министерства просвещения РФ «Единое содержание общего образования»:    https://edsoo.ru/

Региональные нормативные документы.

Письмо Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 14.03.2023 № 03-12-29/23-0-1 «Методические рекомендации по введению федеральных основных общеобразовательных программ».

Документы образовательной организации.

Приказ от 11.04.2023, №107 Об утверждении дорожной карты по разработке АООП в соответствии с ФАОП.

Дорожная карта по разработке ООП на основе федеральных образовательных программ.

Приказ от 11.04.2023, №108  «Об утверждении  состава  рабочей группы по приведению АООП НОО, АООП ООО, АООП УО (ИН) в соответствие с ФАОП».

Положение о рабочей группе по приведению АООП НОО, АООП ООО, АООП УО (ИН) в соответствие с ФАОП.

Презентация для учителей