Виртуальный музей "Школа в лицах"

Добро пожаловать в виртуальный музей школы.

История школы начиналась с 1 сентября 1976г путём деления учащихся школы №1 для глухих детей по районам.

Итак, 1 сентября 1976 года. Первый звонок для учащихся. Погода была тёплой и линейка состоялась на улице перед школой. Всего учащихся было 78 человек, а самый старший класс был 6-й. Первыми шестиклассниками были Оля Андреева, Оля Ипатова, братья Завидовы, Вадим Хебнев, Витя Тюрин, Оля Лецкая.

В классах было 11-12 учеников. После просторных светлых классов первой школы, ученики оказались в условиях бедности, когда не было приличных парт, хороших классных досок и даже учебников. Но были учителя-энтузиасты, влюблённые в профессию учителя-дефектологи и трудностей не замечали. Мы знали и верили в себя, что желание приближает исполнение мечты, когда в школе будет всего достаточно и мир прекрасен вокруг нас.

Много для улучшения учёбы и быта учащихся сделали руководители школы: директор школы Вахрова Ия Степановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Иванова Нина Григорьевна и старший воспитатель Мозжелина Лариса Георгиевна.

Учительский коллектив был интересный и творческий, все учителя с высшим дефектологическим образованием, выпускники ЛГПИ им. А.И. Герцена. Возможно общие цели и молодость педагогов помогли легко преодолевать временные неприятности и легко из любой ситуации извлекать выгоду, которая постепенно преобразовывалась в педагогический опыт, доказательство тому, что школа сразу стала базовой для прохождения педагогической практики студентов из института.

Школьный коллектив учащихся тоже понимал, что старая мебель, старые кровати и немодные шторы - это всё временно. Да действительно школа с каждым годом изменялась в лучшую сторону, учащиеся помогали содержать школу в порядке, они помогали следить за чистотой в классе, в школе, за порядком и дисциплиной на переменах. Поддерживался порядок через поощрение лучших на линейке. Проверкой тому стали наши праздники: Новый год, когда из старых штор и тюли сшили первые школьные карнавальные костюмы. А праздник 8 марта, когда учком школы по предложению завуча Нины Григорьевны провёл первый раз день самоуправления. Какими гордыми были старшеклассники в роли директора, завуча и всех учителей. День прошёл на удивление красиво, тихо, спокойно. Ученики показали себя и поняли, что их уважают, а учителя просто пообщались в свободные часы и обсуждали планы работы на будущее.

Было много и приятных моментов в работе школы, когда учителя ездили на экскурсии с учащимися не только по нашему городу, но и в другие города России.

Смена поколений. Лица любимых педагогов.

Одна из традиций школы - весело отмечать праздники

Ученическая самодеятельность всегда была визитной карточкой школы

Лица детей. Узнай себя и откликнись!

Экскурсии - это интересно и познавательно.

А походы и турслёты - это клёво!

Но иногда приходится учиться

Руководители разных лет

А вот чем ещё мы занимаемся после уроков

Интересные и полезные дела