Функциональная грамотность

«Функционально грамотный человек – это человек, способный использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».  А.А.Леонтьев

Одна из важнейших задач современного образования – формирование функционально грамотных людей. Эта задача является актуальной и для образования детей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку жизнь в современном обществе требует формирования важнейших компетенций уже с начального уровня образования.

Что такое «функциональная грамотность»?

Функциональная грамотность рассматривается, как способность использовать все постоянно приобретаемые в жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Функциональная грамотность характеризуется следующими показателями:

▪ готовность успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром, используя свои способности для совершенствования;

▪ возможность решать различные (в т.ч. нестандартные) учебные и жизненные задачи, обладать сформированными умениями строить алгоритмы основных видов деятельности;

▪ способность строить социальные отношения в соответствии с нравственно-этическими ценностями социума, правилами партнерства и сотрудничества;

▪ совокупность рефлексивных умений, обеспечивающих оценку своей грамотности, стремление к дальнейшему образованию, самообразованию и духовному развитию; умением прогнозировать своё будущее.

Виды функциональной грамотности.

1.     Читательская грамотность

2.     Математическая грамотность

3.     Естественнонаучная грамотность

4.     Финансовая грамотность

5.     Глобальные компетенции

6.     Креативное мышление

2023 – 2024 учебный год

Нормативные документы.

1. Письмо Минпросвещения России от 26.10.2023 № 03-1706 «О направлении дополнительной информации по мероприятиям функциональной грамотности»

2. Письмо  Комитета по образованию № 03-12-1348-1-1 от 19.10.2023 «Об организации работы повышению Функциональной грамотности».

3. Распоряжение Комитета по образованию от 25.10.2023 № 1358-р «Об утверждении Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2023/2024 учебный год».

4. Распоряжение АНР Невского района Санкт-Петербурга от 30.10.2023 № 4297 «Об утверждении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся государственных образовательных учреждений Невского района Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2023/2024 учебный год».

Перечень полезных ссылок на банк задач по функциональной грамотности:

Институтом стратегии развития образования Российской Академии образования создан в открытом доступе банк задач по шести видам функциональной грамотности. К каждому заданию дано описание и критерии оценивания.

Ссылка на сайт Института стратегии развития образования Российской Академии образования

Архив работ международных исследований TIMSS и PISA

Список литературы и электронных ресурсов по функциональной грамотности

Статистика создания и выполнения работ из электронного банка заданий по функциональной грамотности

Финансовая грамотность

Распоряжение комитета по образованию от 08.09.2023 № 1195-р «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации» на 2017-2023 годы в системе образования Санкт-Петербурга на 2023/2024 учебный год».

Пдан мероприятий («дорожная карта»), по реализации Стратегии  повышения финансовой   грамотности в  Российской федерации  на 2017 – 2023 годы ГБОУ школы-интерната №31  Невского  района Санкт-Петербурга в 2023/2024 учебном году.

2022 – 2023 учебный год

Нормативные документы.

1.  Распоряжение Комитета по образованию от 03.10.2022 № 1936-р «Об утверждении Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2022/2023 учебный год».

2. Письмо Комитета по образованию от 23.11.2022 № 03-28-10482/22-0-0 «О проведении мониторинга по оценке функциональной грамотности»

3. Письмо руководителям ГБОУ Невского района Санкт-Петербурга от 28.10.2022 «Об исполнении плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся государственных образовательных учреждений Невского района Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2022/2023 учебный год».

4. План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся государственных образовательных учреждений Невского района Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы, на 2022/2023 учебный год».

5. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся в ГБОУ №31 на 2022 - 2023 учебный год.

6. Материалы ИМЦ Невского района по ссылке http://imc-nev.ru, раздел "Функциональная грамотность"

7. Пистмо Комитета по образованию о "О проведении мониторинга по оценке функциональной грамотности"

Финансовая грамотность

1. Распоряжение Комитета по образованию СПб от 03.11.2022 №2177 "Об утверждении плана мероприятий..."

2. ПЛАН («ДОРОЖНАЯ КАРТА») по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017/2023 годы в Невском районе Санкт-Петербурга на 2022/2023 учебный год».

3. План мероприятий, направленных на формирование и оценку финансовой грамотности обучающихся ГБОУ школы-интерната №31 Невского района Санкт-Петербурга..