Наши достижения:

Школа стала победителем в районном конкурсе педагогических достижений "Мир в твоих руках - 2012" в главной номинации "Образовательное учреждение года".

МЫ ГОРДИМСЯ НАШЕЙ ВЫПУСКНИЦЕЙ!

Сурдлимпиада-2015

31 марта 2015

"Золото" нашей сборной принесла сноубордистка Мария Капусткина, победившая в параллельном слаломе.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/sport/280824

На счету этой спортсменки полный комплект наград последнего чемпионата мира по сноуборду, 12 раз она поднималась на высшую ступень пьедестала почета всероссийских соревнований. О том, что помогает ей побеждать и планах на будущее нам рассказала лидер сборной команды России по сурдлимпийскому сноубордингу Мария Капусткина.

– Мария, когда в вашу жизнь пришел сноуборд?
- Путь до сноубординга был долгим: когда я была маленькой, родители привели меня в плавание для укрепления позвоночника, после – была легкая атлетика, но в ней я себя не нашла, тогда в моей жизни появились горные лыжи, но не более, чем увлечение. В какой-то период времени у нас в городе начался бум на сноуборд, и я решила попробовать себя в этом виде спорта, с тех пор я с доской неразлучна.

- О чем вы думаете перед соревнованиями?
- Я «погружаюсь в себя», меньше общаюсь с ребятами по команде. Во время гонки мысли только о том, что нужно проехать аккуратненько без падений.

- Ощущаете ли вы психологически разницу от того, кто рядом с вами стоит на старте: сильная соперница или новичок?
- Мне абсолютно все равно, я думаю только о том, как должна отработать дистанцию. Однако когда соперница падает, становится некомфортно, потому что пропадает дух соперничества.

- Вы придерживаетесь каких-то примет?
- Нет, я не суеверный человек, однако у меня есть привычка, оставшаяся со школьной скамьи: во время экзаменов я всегда брала с собой 5-рублевую монету – это помогало мне сдать предметы на хорошую оценку.

- Как родители относятся к занятию спортом?
Мои родители – мои талисманы, они стараются приезжать на все соревнования, в которых я выступаю, и это стало уже доброй семейной традицией. Очень переживают и поддерживают меня. Их профессиональная деятельность связана с Санкт-Петербургским Государственным университетом, папа преподает на экономическом факультете, мама на факультете социологии. С самого детства родители брали меня в путешествия, благодаря чему я побывала в 43 странах. Они выучили жестовый язык, когда я была еще маленькой. Папа освоил его лучше, потому что во время поездок на дачу из окон электрички я, как и полагается маленькому ребенку, рассматривала природу, было интересно узнать обо всем, что нас окружает, в те моменты я забирала газету из рук папы и начинала задавать вопросы на жестовом языке.

- Маша, чему хотите посвятить себя после ухода из профессионального спорта?
- Я окончила Национальный Государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта по направлению адаптивная физическая культура. В будущем хочу связать свою деятельность с развитием и популяризацией спорта глухих и слабослышащих в родном городе.

Смотрите оригинал материала на http://ugra2015.com/ru/mariya-kapustkina-moi-roditeli-moi-talismany/